2019年08月22日

原価厨→マックのポテトは原価20円 20円wwwwww←あのさぁ・・・・・

1 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 19:43:59.261 ID:o/cayzZv0
原価厨って人件費を全く考えて無い奴らばっかりだよね????







おすすめ
ねぶた祭りの不正場所取りを剥がす勇者が現れる 「GJよくやった」「当日の反応が見たい」の声

【画像】一般家庭のママ凄すぎるwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww何してんだよ?wwwwwwwwww

強制徴用被害者遺族「韓国政府が日本から受け取った請求権資金、私たちの分をください」

【問題】このラーメン(1800円)の欠点を答えなさい

竹田恒泰「それで気が晴れるなら五輪をボイコットすればいい」韓国さん、引き止めて欲しいらしい




3 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 19:44:16.546 ID:BV+4cyNI0
で?


4 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 19:44:41.452 ID:JAOg2r7gd
人件費込みで20円じゃないの?


11 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 19:47:40.504 ID:pFIRfWl5M
>>4



5 : 【酔っちゃったぁ】 丼 【817円】 :2019/01/02(水) 19:44:49.433 ID:3Gv0DKi00
人件費に家賃に電気代に


6 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 19:45:08.229 ID:KZwfSi8ap
人件費込み20円は無理だろw
ワンオペかよ



7 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 19:45:20.004 ID:c/0kitcc0
製造原価くらいで語って欲しい
材料原価で語ってもなにもメリット無いわな



8 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 19:46:32.736 ID:+sSfc7jV0
あの量なら原価3円くらいだぞ


9 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 19:46:43.849 ID:0VQQqGieM
人件費どころか何も考えてないでしょ


10 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 19:47:07.191 ID:bVwB5T930
自分でじゃがいも育てればタダだぞ


12 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 19:48:45.767 ID:Pmwf5qlY0
>>10
油も育てないといけないし(育ててから油をとる)、ガス等も採掘しないといけないぞ



13 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 19:48:46.247 ID:Qc9iP5NG0
kg当り卸末端価格から計算すればいいだろ


14 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 19:49:19.040 ID:CPWdso4z0
食材だけ食って生きていけばいいと思う
安くて一石二鳥だね



15 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 19:50:55.811 ID:EHC9PWSk0
原価厨ってモナリザ見ても「このサイズの油絵だったらキャンパス代を加味しても15000円ってとこかな」とか言ってそう


16 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 19:52:09.084 ID:sCTjlw+y0
>>15
あれ素材の値段だけなら200円もしないぞ



22 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 20:09:31.677 ID:EHC9PWSk0
>>16
んなバカな
キャンバスのサイズが長軸方向で80cmはあったでしょ
絵の具代だけでも安く見積もっても5000円はすると思うが



23 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 20:51:24.211 ID:pQ8FjKYP0
>>16
お前どうやって見積もったの…???



17 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 19:53:05.492 ID:CPWdso4z0
12円とお前の一万円札交換しようぜ


18 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 19:54:53.915 ID:Wz+m7xcZd
コーラの原価は1桁


19 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 19:54:59.715 ID:t/m7cAIjd
人件費だけがのっかるんだね


20 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 19:57:36.623 ID:yFNKmWQw0
人件費ぼったくり過ぎだよな
いくら載せてんねん



21 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 19:58:45.412 ID:o/cayzZv0
都内なら人一人1時間使うのに900円以上かかるからね・・・・・


24 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/02(水) 20:52:24.420 ID:EVQz9IMtM
お前らの原価って数百万かかってんのにな
気になるAmazonの本

雑談│10:59

 コメント一覧 (40)

    • 1. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 11:06
    • 原価やんw 原価三割に人件費入れるアフォどこに怨念。
    • 0
      • 28. 名無しさん@まとめたニュース
      • 2019年08月22日 13:50
      • >>1
        簿記でいう製造原価は食材費(材料費)はもちろんそれを作り出すために必要な人件費(労務費)や設備、施設等の減価償却など(経費)も含める。
      • 0
    • 2. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 11:07
    • ポテトじゃなくて切ったじゃがいもと油まんまの原価だよな
      機材 光熱費 人件費 工賃までいれて計算してどうぞ
    • 0
    • 3. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 11:10
    • 自分たちの人件費を削られると激怒するのに、人件費を抜いて原価を計算して価格が高すぎると激怒する。
    • 0
    • 4. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 11:15
    • 原価厨にとっては人件費=無駄なんだよ
      マジで原材料が自動で製品になると考えてる
    • 0
      • 12. 名無しさん@まとめたニュース
      • 2019年08月22日 11:44
      • >>4
        その日に売り切る現場の営業努力も一切考慮に入れないからね、あいつら

        幾ら原価が安くても、日持ちしない揚げ物で食品ロスを出して大量廃棄じゃ、収支の帳尻があわねーし
      • 0
    • 5. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 11:17
    • 原価ねぇ。
      お前の労働の原価は?高い必要ないよね?
      by ケケ中ヘイ増
      とか言ってるけどエエんかお前ら
    • 0
    • 6. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 11:20
    • 原価の話だけでマウントとろうとする頭お花畑の奴って逆にうらやましい。
    • 0
    • 7. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 11:28
    • 西洋人が長い休み取ったり短い労働時間でも成り立っているのはこういうことだからな。要はその費用は消費者が負担しているってことだよ。
    • 0
    • 8. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 11:32
    • 材料を運ぶ際の輸送コスト、製造人件費、経理人件費、営業コスト、店舗維持コスト

      材料費だけ見られてもねぇ・・・
    • 0
      • 38. 名無しさん@まとめたニュース
      • 2019年08月22日 16:59
      • >>8
        営業コストは製造原価に入れないから。
      • 0
    • 9. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 11:35
    • 原価を言ってるだけだよな
    • 0
      • 32. 名無しさん@まとめたニュース
      • 2019年08月22日 15:26
      • >>9
        これ。
        原価言って何が悪いねん。
        原価10%の商品があり、30%の商品がある。
        原価厨は比較した上で何を買うかの参考にするだけだぞ。その際あまりにも原価が低いものを見つけるとネタにしてるだけや。

        お前らだってあまりにも暴利貪ってる奴がいたら騒ぐやろ。
      • 0
      • 40. 名無しさん@まとめたニュース
      • 2019年08月22日 17:01
      • >>32
        比較するなら価格だけじゃなく品質や希少性や関税も加味しないとな
        小麦粉やバターだけでもピンからキリまで選択肢はごまんとあるんだから
        あと原価が低い場合はそれ以外に金が掛かってる場合も多いからな
        ランニングコスト以外にも開発費や機材費、広告費等な
      • 0
    • 10. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 11:42
    • 知っているか?
      すべての人件費を抜くと、原価は0になるんだぜ!
    • 0
      • 33. 名無しさん@まとめたニュース
      • 2019年08月22日 15:28
      • >>10
        面白いけど概念変わっちゃうから不採用
      • 0
    • 11. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 11:42
    • 原価厨は、原価のみでも提供してくれるんだwww
      色々上に書いてくれた人達の分プラス店舗維持費、固定資産税、事業税、消費税等もある。
    • 0
    • 13. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 11:47
    • 車も鉄とプラスチックだから安くできるな
      車離れ解決!
    • 0
      • 18. 名無しさん@まとめたニュース
      • 2019年08月22日 12:08
      • >>13
        オスプレイが15万で買える!とか
        言ってた人もいましたね・・・www
      • 0
    • 14. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 11:50
    • 原価厨は原価で以下で働くという皮肉
    • 0
    • 15. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 11:50
    • 味だけいい商品で将来大腸癌になる
      イオンよりはマシだが
    • 0
    • 16. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 11:59
    • 普通に業務用スーパーで一キロ200円で売ってるってネタを
      何の関係も無い人件費云々原価坊どうたらで拗らせてるだけの話だぞw
    • 0
      • 20. 名無しさん@まとめたニュース
      • 2019年08月22日 12:16
      • >>16
        スレタイに「マックのポテト」という単語が含まれているから、人件費や家賃等の話になるに決まってるやん。

        何で「何にも関係ない人件費」なんてコメントするの?
      • 0
    • 17. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 12:05
    • 売上から原価引いて、売上総利益と
      そこから販管費引いて営業利益って事を教えてあげよう
    • 0
    • 19. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 12:11
    • 極論地球上にある物は全部タダ
      値段は全部人件費
      農業生産、加工、輸送、店頭サービス等々
    • 0
    • 21. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 12:23
    • 逆に原価の話してるのに人件費がーって頭大丈夫かwww
    • 0
      • 24. 名無しさん@まとめたニュース
      • 2019年08月22日 13:00
      • >>21
        お前の頭が心配だよw

        製品原価=材料費+人件費+経費

        を指すのは、基礎知識だからなw 商品原価になると足す費目は、もっと増えるぞ。
      • 0
    • 22. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 12:25
    • 原価原価騒ぐくせに給料安いと文句言う
      原材料費上げて欲しい人たちなのかな?
    • 0
    • 23. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 12:36
    • 原価厨は野菜買えないな。
      野菜の原価率やばいぞ。
    • 0
    • 25. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 13:19
    • 楽を買ってると思ってる
    • 0
    • 26. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 13:26
    • 食べ放題も、「店を赤字にさせた」=「元を取った」って考える奴ね。
      「他の店行くより安く済んだ」=「元を取った」
      なのにね。
    • 0
      • 36. 名無しさん@まとめたニュース
      • 2019年08月22日 16:26
      • >>26
        それは原価ですらなく、スーパーで買うより安く済んだ。だぞ。
      • 0
    • 27. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 13:31
    • 原価って材料費・労務費・経費で構成されているけど
      原価厨って材料費だけ取り上げて原価って喚いている無知が多いよね
    • 0
      • 37. 名無しさん@まとめたニュース
      • 2019年08月22日 16:58
      • >>27
        消費者が話す原価って言うのは製造原価のことだぞ。
        その店の売り上げによって変わる人件費率なんて算出するわけない。

        芋を購入して、成形して、フライにして塩を振る。その際にかかる時間から光熱費やら人件費等を計算する。
        その後の売れ残ったり無駄にたくさんバイト雇ったりする金を経費として原価に含めるなら、消費者はどれだけ無能経営の尻拭いするんだって話だろう。店によって原価バラバラだし潰れる店は場合によっては原価100%越えるぞ。
      • 0
    • 29. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 14:13
    • 食い逃げすればタダだぞ
    • 0
    • 30. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 14:15
    • お前ら一体何と戦ってるんだ?
      普通に生活してて原価厨なんて人種みたことねえよ
    • 0
    • 31. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 14:16
    • じゃあ20円やるからポテト持ってきて
    • 0
    • 34. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 15:31
    • お前らの方が頭おかしいやろ。
      原価厨がもの買ってないとでも思ってるのか?
    • 0
    • 35. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 16:01
    • ほならね
    • 0
    • 39. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年08月22日 17:00
    • こういうスレ見てると
      お前らがジジババを情弱と叩いてるのがアホらしくみえるね・・・
    • 0


コメントフォーム
記事の評価
  • リセット
  • リセット

コメントを投稿してくれる方へ
いくつかのエロい単語やURL等は使えません。
下記の投稿は無断で削除する場合があります。予めご了承ください。
・荒らし行為(宣伝行為含む)
・犯罪的なコメント
・差別的なコメント
・過激な下ネタ

他ブログのネタ満載 アンテナページへ


スポンサードリンク
QRコード
QRコード
読者登録
LINE読者登録QRコード
記事検索
月別アーカイブ
最新記事
スポンサードリンク