2019年05月20日

節約術について語ろうぜ

1 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 22:35:40.084 ID:KfPu4+3S0
朝ごはんフルグラおすすめ
800g500円を2ヶ月かけて食ったぜ



2 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 22:36:03.538 ID:KfPu4+3S0
牛乳代を考えてもコスパ良い







おすすめ
誰も食わないのに辛ラーメンってずーっとスーパーの置いてある不思議

エストニアで「日本人お断り」増加中

韓国「漁業協定を結び日本のEEZで魚を取らせろ、あと日本の魚は危険だから輸入しない」

廿五里←調べずに読めたらガチで凄い

俺「自動化しましょう」上司「あの工程は職人芸だから無理」俺「でも…」上司「職人芸!」




3 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 22:36:28.792 ID:Fp0ZZLCW0
太らないか?


5 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 22:37:46.134 ID:KfPu4+3S0
>>3
一回の量少ないから太らないぞ



4 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 22:37:08.901 ID:mijsdRjm0
朝ごはんは食べなくていい


6 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 22:38:05.274 ID:KfPu4+3S0
>>4
まぁコーヒー一杯で十分説はある



7 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 22:38:49.881 ID:zeM1WYYw0
白米ともやしと醤油あれば生きていける


8 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 22:40:00.214 ID:G2Wq/2eMd
ドラックストアのそばとうどん


9 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 22:41:17.653 ID:9DHJC2fo0
2か月は無理やな

50グラムずつ食うとして16回で終わりじゃん

俺のイメージでは
フルグラ50グラム40円 牛乳250グラム40円 計80円 カロリーは350kcalくらい



10 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 22:43:45.628 ID:KfPu4+3S0
>>9
50gなんて食えない
10gぐらいずつ食べてた



11 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 22:44:30.854 ID:9DHJC2fo0
お前ハムスターかなんかかよ


12 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 22:44:42.716 ID:KfPu4+3S0
牛乳は浸かるギリギリまでしか注がない
ふやけて体積が増えるので腹に来る



13 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 22:48:08.225 ID:9DHJC2fo0
https://www.calbee.co.jp/frugra/product/fg.html


ほらみろ カルビー様は1食50グラムとおっしゃってる



14 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 22:50:01.296 ID:KfPu4+3S0
>>13
お行儀よく公式通りに食うわけ無いだろw



15 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 22:50:32.838 ID:
>>13
アスペ?



17 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 22:51:01.589 ID:s5SNXJGO0
>>13
お、おう…



16 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 22:50:33.421 ID:9DHJC2fo0
そうだよな 普通50じゃたりねーもんな
俺はバナナもくってるけど



18 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 22:55:09.185 ID:9DHJC2fo0
50グラム220kcalに牛乳ばばーんとしたところで400kcalは超えそうにない
1食分と名乗るには足りない

あらためて数字をみると糖質63%と意外と糖質が低い



19 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 22:56:47.181 ID:83Ua1vjO0
自覚なしかよ


20 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 22:59:13.512 ID:9DHJC2fo0
むしろなぜお前らに通じてないのかわからん

1には通じたみたいだが



21 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2019/01/31(木) 23:00:16.754 ID:Z2CbMKgI0
大葉を自家栽培してる
野菜は基本大量生産の農家にコスパで敵うはずないんだけど、大葉なんかは綺麗にまとめて包装して…ってコストがほとんどだから自家栽培の方がコスパ良い
気になるAmazonの本

雑談食生活│05:23

 コメント一覧 (8)

    • 1. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年05月20日 06:13
    • 一食に80円も使ってるようじゃ節約といえんだろ。
    • 0
    • 2. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年05月20日 06:42
    • 節約になるのかどうかは分からないけれど、フルグラみたいなシリアルは比較的長期間買い置きできて、いざというときにはそのまま食べれるのがいいよね。震災で買い物難民化したときは、シリアルかじって同じく買い置きのペットボトルの水で流し込んで数日しのいだよ
    • 0
    • 3. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年05月20日 07:59
    • 朝は食欲無いからお茶漬けを無理やりかっ込んでる
      紫ふりかけがメイン
    • 0
    • 4. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年05月20日 08:37
    • 大手スーパー複数回って、お買い得品だけ狙うのと、
      欲しいものは業務用スーパーで買う。
      都内は客層や立地で値段が極端に振れるから、例えばトイレットペーパーで700円〜190円くらい平気で差がある。
      ものによっては駅前から遠いスーパーいくだけで、都心価格から田舎価格に落ちる。
      調査しだいで、出てく金が凄まじく変わってくるよ
    • 0
    • 5. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年05月20日 11:33
    • 梅干を用意します。
    • 0
    • 6. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年05月20日 19:12
    • 液物は水道水で倍に希釈
    • 0
    • 7. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年05月20日 22:20
    • >>21
      一瞬大麻を栽培してるのかと
    • 0
    • 8. 名無しさん@まとめたニュース
    • 2019年05月21日 00:00
    • 食い物はケチってもいいこと無いぞ

      こういう奴に限ってスマホ通信料とかソシャ課金でガバガバ金使ってる
    • 0


コメントフォーム
記事の評価
  • リセット
  • リセット

コメントを投稿してくれる方へ
いくつかのエロい単語やURL等は使えません。
下記の投稿は無断で削除する場合があります。予めご了承ください。
・荒らし行為(宣伝行為含む)
・犯罪的なコメント
・差別的なコメント
・過激な下ネタ

他ブログのネタ満載 アンテナページへ


スポンサードリンク
QRコード
QRコード
読者登録
LINE読者登録QRコード
記事検索
月別アーカイブ
最新記事
スポンサードリンク