2018年09月07日

【悲報】実は自炊のほうが金が掛かることが判明

1 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 10:58:41.183 ID:Dag0Xqva0
例)ご飯と味噌汁と焼き魚と野菜炒め
米:100円
味噌:30円
わかめ:20円
豆腐:50円
魚:100円
醤油:30円
豚肉:150円
野菜:150円
油:30円
その他調味料:30円
水道代:100円
ガス代:100円
洗剤代:50円
電気代:50円
食器摩耗量:50円
室内換気コスト:50円
時給(買い物含め3時間):3000円
スタミナ回復代:100円
身体疲労回復代:100円
端数:210円

以上合計4500円也



2 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 10:59:12.212 ID:hz82JBGb0










おすすめ
東海道新幹線は当面復旧しませんっ( ≧o≦)

ワイドカタ、本日の昼ドカタ飯wwwwwwww画像あり

上司「俺月50万貰ってるからw」 俺「!?」 上司「この会社は稼げるよぉ、俺くんも30までには金が余るようになるよ」

女二人とワイ男一人で遊んだ結果wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww

アメリカ人のバーベキューwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww




3 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 10:59:30.686 ID:68X05oNHa
自炊のやつは割り算するからな


4 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 10:59:52.520 ID:1bPGzN3Id
時給…




5 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:00:45.224 ID:tErp87/Pp
他炊やんけ


6 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:01:18.685 ID:QPFLj+ktM
味噌と醤油30円分ずつとか致死量じゃね?


7 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:01:37.163 ID:Ynlk+Rax0
てめぇは雇用主であり労働者でもあるだろバカが


8 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:01:46.083 ID:NB4B0gvma
自炊は金のためにするんじゃなく
健康のためだぞ



9 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:02:13.238 ID:nbdYLvoxa
ワロタ


10 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:02:15.485 ID:Jfy/2grya
1食に使う調味料多くね?


12 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:02:44.911 ID:ZFrHwDYaM

千切りキャベツ1/2袋(50円)
冷蔵焼売1/2パック(45円)

1食辺り100円以下



15 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:03:20.287 ID:68w/u4/2a
>>12
おかずだけやん



21 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:06:05.745 ID:ZFrHwDYaM
>>15
これ以外食ってないよ、足りない時は残りの千切りキャベツ食べる(+50円)



23 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:06:44.214 ID:GZZOUbGOM
>>21
胃袋小さいのん?



30 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:10:24.352 ID:ZFrHwDYaM
>>23
デカい



13 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:02:45.524 ID:dqb8471CM
米食いすぎぃ


14 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:02:52.491 ID:D9QACZZaa
一人でする自炊はそりゃ高くつくよ
家族なら安く済む



37 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:17:13.613 ID:N/pN1Eil0
>>14
余った食材は棄てる派閥か
費用の日割計算を許さない派閥かどっち?



17 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:03:31.876 ID:um9UkdJF0
ワロス


18 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:04:12.764 ID:vfcOL78bM
端数という謎の費用wwwwww
いいぞもっとやれwwwwwwwwwwww



19 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:05:00.907 ID:ZFrHwDYaM

無糖ヨーグルト(約10円)
コーンフレーク(約2円)

1食辺り12円



20 : 19歳大学生(2代目) ◆D2zz/nmyko :2018/07/28(土) 11:05:16.314 ID:EZkhp6ZEa
食器摩耗量でワロタ


22 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:06:37.683 ID:tErp87/Pp
終盤のガバガバ具合いいな 読めば読むほど面白い
食器摩耗しすぎだし 100円で何を回復するんだ



26 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:07:46.772 ID:0ghnFxUAa
>>22
宿屋が100ゴールドなんだろ



24 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:06:50.584 ID:c2y5aXDpM
魚安くね?


27 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:07:48.388 ID:xLIHLa8+0
包丁は鍛冶屋に持ってくのかな?


29 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:09:25.733 ID:Jfy/2grya
>>27
この書き方だと手刀だな



28 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:08:47.409 ID:TXyf8Wrj0
醤油代30円とかっwww
1回100ccぐらい使うのかよw



31 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:10:32.809 ID:HXfYtIe4M
鍋、包丁、台所、コップもろもろ考えて行けばおかしくはない金額だな


32 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:10:35.975 ID:DsI4+xYv0
>>1
飲食店やってそうw



33 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:11:33.082 ID:G56aJRxf0
たかがそれ作るためだけにどんだけガス使っとんねん
プロパンで従量500円としても0.2立方やん



34 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:11:43.381 ID:+5CvNIUXa
水道代100円って一概には言えないが250〜500リットルくらいだろw


35 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:13:13.895 ID:ff15MgT50
損だからといって自炊やめるとどんどん自堕落になる


36 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:13:28.555 ID:9h+HxJjl0
>>1
これなんのゲーム?



38 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:30:43.843 ID:4bf+ym5Lp
野菜炒め

野菜パック 200円
肉 700円
調味料諸々 300円

ついでに買ってしまうお菓子、飲み物 500円



39 : 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします :2018/07/28(土) 11:32:18.120 ID:ZFrHwDYaM
>ついでに買ってしまうお菓子

意外とコレでお金使ってしまう
気になるAmazonの本

雑談食生活│05:35

1.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 06:02 ID:t.2MTagv0
バカが算数なんてもの覚えちゃったから・・・
アホな人は大自然の中で狩猟と採集で生きるべきなの。
2.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 06:11 ID:gEVHk7xk0
水道もガスも各100円も使わないよ…
3.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 06:18 ID:7AALutxR0
バカの自炊は高くつくって言われるけど、
これはバカ以前の問題だなぁ
4.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 06:22 ID:PjCiSJL00
油100~200gくらい使ってるやろ。。
化け物か
5.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 06:30 ID:6SYe3brf0
そらガイジが作ったら高くつくわ
6.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 06:42 ID:...9fw900
毎日自炊してるけど、実際意識してケチらんと普通に高くつくぞ。
うちは朝飯なんて味噌汁なし米炊いて生卵で食うみたいなの多いけど、すき家でたまかけご飯定食250円とかあんのに、それ以上に貧相に食えばそりゃ安くすむよ。

毎日毎食貧乏飯食って自炊は安上がりって、人生それで良いのかって思うわ。ちなみに今日の朝飯はリッチに塩鮭よ、一尾約200円高いよなぁ。
7.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 07:02 ID:FOHvbRta0
あたま悪いなぁwww >>ID:Dag0Xqva0
8.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 07:21 ID:to8T40s10
※6ヒュー!かっこいいね
今度職場で演説してやれよ、きっとモテモテだぜ
9.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 07:21 ID:3VVKI3Vj0
うまいネタには全力で乗りたいが、正直これはちょっと・・・
10.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 07:22 ID:EQSDWoxA0
ちょっと何言ってるのかわかりませんね
11.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 07:29 ID:HX1fANTJ0
実家でやってりゃそりゃ安い
12.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 07:33 ID:KYijs9Oz0
3時間もなにやってんのか知りたい
13.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 07:39 ID:EEmXg8TZ0
イッチがアホすぎて自炊出来ないことはよく伝わってきた。
14.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 08:26 ID:5z9nyx.N0
買い物調理の時間を仕事に回せばそれ以上に稼げるなら出前でも取ればいいけどそれは自炊が金かかるって事じゃないから
15.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 08:28 ID:ESSG4u7W0
食器摩耗量ワロタ
100均の皿2回で粉々やんけ
16.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 08:35 ID:jsIWKSlO0
酸素吸い込み料は?
二酸化炭素はきだしライセンスもねーだろーが!
17.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 08:46 ID:y3wpcs7G0
これ前も他で見たわ
1か月以上前のスレか
最近ニュースのまとめ全然しなくてこういうネタばっかなのな
18.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 08:48 ID:kdAV6DF90
外食はうまい。
そりゃ塩と油と化調と外国産ばかりだからね。
19.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 08:52 ID:AZyagtnw0
じすいしたことないぼくがかんがえたさいきょうのじすいこすと
20.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 09:29 ID:PHIgAmAu0
数値の算出が雑すぎてw
21.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 09:36 ID:pSKJcxqf0
人数多くないと自炊が高いのは常識だし、単身貧困層に「自炊して節約しろ」っていうのはおかぁさんにご飯を作ってもらってるニートですっていう自己紹介と同じ
22.  名前 梅ちゃん   2018年09月07日 10:20 ID:FXEnUgEa0
んで結局イッチは何を訴えたかったのだ?各数字の根拠が曖昧でガバガバ雑やしさっぱり分からん。
23.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 10:34 ID:IpLUX6XH0
料理できない人の自炊は反対にお金かかるからね。
私は米と調味料抜きで月15000円以内で収めてる。
メイン1つと副菜2つが多い。
1日3食買ってる同僚は60000円かかるって言ってたな。
24.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 12:01 ID:vihnbmwm0
時給とか入れてる時点で自炊じゃなくて労働提供になってるじゃん
25.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 12:27 ID:zBxzJRpe0
二人前
豚肉200円
キャベツ50円
トウフ50円
サンマ200円
ごはん50円
玉ねぎ20円
納豆50円
光熱費50円
700円くらいか
まぁ290円弁当2つのが安いかもしれんが
まだ自炊の方が安いなあ
26.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2018年09月07日 18:08 ID:bGgUST6W0
※17
何が何でも男に料理をさせたがってる広告屋やフェミが結構な数で存在してるのな
日テレだか蛆だかで自演っぽい炎上キャンペーンまでやらかしてる

もうそろそろ国レベルで対応して行かんと何やら勘違いし始めるぞ
放送法改正を今すぐやるべき
ドンドン免許取り上げてて行かないと駄目


コメントする

名前
 
  絵文字
 
 
コメントを投稿してくれる方へ
いくつかのエロい単語やURL等は使えません。
下記の投稿は無断で削除する場合があります。予めご了承ください。
・荒らし行為(宣伝行為含む)
・犯罪的なコメント
・差別的なコメント
・過激な下ネタ

他ブログのネタ満載 アンテナページへ


スポンサードリンク
QRコード
QRコード
LINE読者登録QRコード
LINE読者登録QRコード
記事検索
月別アーカイブ
最新記事
スポンサードリンク