2017年09月03日

「知りたくなかった…」原価率が最も低い食べ物ランキング“第1位”に驚きの声 1位わたあめ 3%w

1 : 名無しさん@涙目です。 :NG NG BE:837857943-PLT(16930).net
一番原価率が低い食べ物は?

8月23日放送の「水曜日のダウンタウン」(TBS系)で、「原価率が最も低い食べ物かき氷説」を検証。日本大学商学部の教授・川野克典の監修の元、原価率の低い食べ物ランキングトップ10を作成しました。なお今回は食材の値段だけでなく、一般的に“原価”として捉えられている「容器や箸」の価格も入れて計算されています。ランキングの内容を2位まで見ていきましょう。

・10位、ショートケーキ(26%)

・9位、イカ焼き(24%)

・7位、餃子(23%)

・7位、ペペロンチーノ(23%)

・6位、もんじゃ焼き(21%)

・5位、フライドポテト(20%)

・4位、宅配ピザ(15%)

・3位、ベビーカステラ(14%)

・2位、かき氷(12%)

そして気になる第1位に輝いたのは「わたあめ」で、原価率はなんと3%。10円の原価で300円の商品を作れてしまいます。

(省略)

全文
https://news.walkerplus.com/article/120075/


氷とシロップで作られる“かき氷”は原価率12%








2 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:34:50.07 ID:VnZj7K5X0.net
ワタあめ製造機なんて自宅に置いておきたくないじゃん。


3 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:35:04.72 ID:45ZWIw8H0.net
ラーメンは?


4 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:35:13.60 ID:S0Rn9XAh0.net
祭り価格に文句


5 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:35:55.22 ID:IEyRCl+v0.net
スタミナ太郎で底辺が食うもんだろ?


6 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:35:58.08 ID:mdqwWI2w0.net
わたあめ機が高いんじゃないか?


7 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:36:02.75 ID:G6PDWhEo0.net
材料費のことを原価って呼ぶのいい加減やめろ
なんかもう見ててこっちが恥ずかしくなってくるから



19 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:38:36.77 ID:92Y3N7vR0.net
>>7
人間の労働は無価値
機材はお前が用意しろ
今の日本は送料無料が産んだ異世界



34 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:46:12.98 ID:vfidbGfL0.net
>>7
え?製品製造原価の事をこの記事では言ってるんじゃないの?まさか材料費のみなん?
それは原価とはいえないなー



49 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:51:36.96 ID:rLXA6yih0.net
>>7
仕入値の事も原価と言うから間違いじゃない



8 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:36:15.41 ID:bulCZVtt0.net
水素水


10 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:36:25.61 ID:h7xX2e/g0.net
設備費とか人件費抜いてるデータだしなーこれ


11 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:36:38.61 ID:INH0xB420.net
わたあめなんて素人が作れるもんなの


21 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:38:48.43 ID:sgACN/Vl0.net
>>11 作ってみるか? おもしろいぞ 
わたあめの製造機 5000円で売ってたわ
https://www.saiyasune.com/J4562339295176.html



22 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:39:35.87 ID:bcdUDukD0.net
>>11
作れるよ
中学の科学部でアルコールランプと空き缶とハイパーミニモーターでわたあめ製造機作ったことがある



30 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:45:12.72 ID:INH0xB420.net
>>21
>>22
でも祭りのでっかくてふわふわの奴は本格的な道具じゃないと駄目じゃない?
あのふわふわじゃないとわたあめとは言えないね



60 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:57:23.13 ID:sgACN/Vl0.net
>>30  祭りのわたあめも要注意な すぐたべないとしぼむ
湿度あって暑い日のわたあめはすぐしぼむらしく
子供の時縁日で買ってもらったわたあめ家に持って帰ったら 半分の大きさになってたわ( ´・ω・) 当時新潟



76 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 01:10:24.04 ID:INH0xB420.net
>>60
子供の頃もったいぶって次の日食おうと残して置いたらちっちゃくなってて悲しかった…
そういえばわたあめは中身よりも袋のほうが高いと聞いたことある
セーラームーンとかどらえもんとかキャラもんの袋使って子供の気を引くんだよ



77 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 01:10:24.58 ID:/Gf6OKmt0.net
>>11
すたみな太郎にも置いてるぞ



13 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:37:10.64 ID:ZuQuwGdl0.net
握手券


14 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:37:19.98 ID:io5Lrqy70.net
一時期話題になった飴で作るわたあめ機欲しかった


15 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:37:27.41 ID:hm/YsWKP0.net
※ただし、人件費、輸送費、設備費を除く


16 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:37:30.80 ID:5V5MRxAm0.net
まぁ外食はほとんど手間賃だよな


17 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:38:01.38 ID:oSRVaLXT0.net



25 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:41:43.72 ID:XmXs4SwG0.net
>>17
のりとか漬物いらんから米足してくれよ



35 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:46:20.13 ID:+ansQul60.net
>>17
結構原価高いんだなあ



78 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 01:10:38.49 ID:1lIFNgqX0.net
>>17
数作るからの値段なんだよな
弁当ひとつだけでこの金額ならスゲーけど



87 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 01:20:51.00 ID:3jAh/NoQ0.net
>>17
のり高杉



18 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:38:35.67 ID:GuGDT06k0.net
宅配ピザは人件費かかるしのう


20 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:38:42.05 ID:M7WVIeFi0.net
神ゲーFF14の1500円わたあめ舐めてんの?


23 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:39:37.20 ID:wulz2sKc0.net
ベビーカステラのハードルが高いわ
装置が特殊だし



59 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:56:55.00 ID:kBE5N0570.net
>>23
たこやき鉄板で作れないかな



26 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:41:45.78 ID:aqIXtzpW0.net
食い詰めたら綿飴屋でもやるか
場所代とかって怖い奴らがくるのかな



27 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:42:53.02 ID:poq5DVLE0.net
ゲンカとは
ゲンキいっぱい
チカラいっぱい
という意味です



28 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:43:01.90 ID:do1WXLuL0.net
ワタアメはなんだか幸せになれるんだよ
その価値が入ってる



29 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:44:06.17 ID:+ansQul60.net
おっちゃんの技術料で100円プラス


31 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:45:14.23 ID:R3FiTCfs0.net
原価厨房はなんで食品だけを目の敵にするの?

iphoneだって原価だけなら一万円くらいだろっての

1000万円のベンツも、200万円くらいだろて



56 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:56:03.06 ID:77TP0Tz80.net
>>31
目の敵じゃないと思うよ
購入する人に対して自分が購入しない理由を言っているだけだよ



32 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:45:32.82 ID:P/ir30gZ0.net
クモの巣を割り箸で撤去してるとわたあめっぽくなって楽しい


33 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:45:37.86 ID:lfMdxOBv0.net
まぁわたあめは屋台で出来立てホカホカを食うのが一番うまいからしょうがない


36 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:46:28.10 ID:2lEuEkox0.net
10年は500円だったはずのわたあめが800円もしてた。


37 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:47:16.97 ID:2wI0GKw50.net
ポンポン菓子はランクインしないのか?
原価率低そうだけど



38 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:48:01.10 ID:IDh2uhRg0.net
やっぱりしょせんテレビだな

コーラには触れない



41 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:49:28.42 ID:h7xX2e/g0.net
>>38
コーラはよく噛んで食べる派?



48 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:51:09.05 ID:qJvFwuZi0.net
>>38
赤くなれ



52 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:52:36.07 ID:1Z/0bu/00.net
>>38
え?


補足
「食べ物」のランキングです。



39 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:48:33.67 ID:2rtJHx480.net
見ると食べたくなる物


40 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:49:04.59 ID:tkD9UiH40.net
原材料費 を原価いうなと アレほど


42 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:49:30.77 ID:lEQQt6N70.net
知ってた


43 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:50:17.33 ID:77TP0Tz80.net
やきとりが割高感あるんだが?
業務スーパーとかに売ってるの一本あたり20円以下じゃん



71 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 01:03:20.79 ID:JidpwAAd0.net
>>43
確蟹
良くある焼き鳥一本100円とか
バカバカしくて喰えないよな(´・ω・`)



74 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 01:06:12.94 ID:h7xX2e/g0.net
>>71
業務スーパーと比べたら焼き鳥に関わらずなんでも、、



45 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:50:34.16 ID:j1XRIXL/0.net
原価厨あわれだな


46 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:50:39.94 ID:vVaEpLu60.net
原価両成敗


47 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:50:41.94 ID:/w9b8bEF0.net
小学生の頃、
近くのスーパーのサカエに有ったゲーセンに
30円で自分で割り箸に絡めて作る
わたあめ機有ったわ〜



58 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:56:15.06 ID:aGmJ/+iB0.net
>>47
オレンジのフード付いてるマシンならやった
何回かやってる内にコツ掴んできて面白かった



50 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:52:19.00 ID:tf+/r9CB0.net
そもそも食品は賞味期限が短く在庫しておけないから原価率が低いのは当たり前


51 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:52:19.30 ID:CsS204cI0.net
だからヤクザ者がやってんだな


53 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:53:41.02 ID:vURRyELV0.net
香具師がやってる商品ってほとんどじゃね?


54 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:54:55.88 ID:hm/YsWKP0.net
空気を缶に積めてオタクに売りつける商売あるよな。
材料費だけのこのランキングなら入るんじゃないの?



55 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:55:57.87 ID:h7xX2e/g0.net
>>54
確かにオタクは食いそうだなそれ



61 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:57:48.60 ID:pgfclmGN0.net
>>54
そもそも原価の定義がよくわからんわ
ダウンロード販売のゲームだと原価タダって事になるのか?
人件費除くならそうなるよな



57 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:56:12.76 ID:6J0/e/4Z0.net
生主ハウス思い出す


63 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 00:58:26.97 ID:4H4t6O190.net
国産は原価高い


64 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:58:36.43 ID:1QXr8Xh90.net
は?空気と砂だろ?
原価率ゼロだぞ?



65 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 00:58:54.10 ID:2JOLIK1q0.net
ショートケイキは以外だった


66 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 01:00:04.33 ID:G57d9snI0.net
予想通りというか逆に思いの外高かった


67 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 01:01:24.74 ID:mZ+o6C0z0.net
(GIFアニメーション)



83 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 01:16:26.90 ID:izFSu9NE0.net
>>67
まあ綿アメったらこれだよな



68 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 01:02:06.27 ID:7YFxL4fl0.net
>>1
ピザーラは理論25%な



69 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 01:03:04.08 ID:DkTbygos0.net
価値に対して対価を払うのみ、原価なんて気にしない


70 : 名無しさん@涙目です。 :2017/09/03(日) 01:03:13.38 ID:906vXbOq0.net
これからは毎食綿あめ自炊するわ


73 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 01:06:11.35 ID:VCM3igUZ0.net
たこ焼きが入ってないのでNG


80 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 01:12:10.98 ID:wEsMxROO0.net
餃子は手間暇かかってるだろ


82 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 01:13:56.81 ID:ew+YC0g00.net
おいオマエに300円渡すから綿菓子作ってくれって言われても無理だろ
そうなると
かき氷、フライドポテト、もんじゃ焼き、イカ焼きあたりが
「自分が作ったほうが安い」原価安い商品ってことになるんじゃないか



88 : 名無しさん@涙目です。[sage] :2017/09/03(日) 01:24:41.91 ID:xyTr/Yn80.net
ピザ一枚マジで5ドルにしてくれれば3枚食うよ


おすすめ
【画像】吉本芸人が素人とガチで大喜利勝負した結果・・・・

椎名誠「日本って最悪の国でしよ?この国に生きていることが悲しいよ」

【再配達】なんやこのご不在連絡票wwwwwww

【画像】高校生クイズ 新潟JKが美人すぎるwwwwww

【子供の声がうるさい】保育園、合意得られず開園延期 住民が反対 東京・吉祥寺


気になるAmazonの本

食生活│01:34

1.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 02:09 ID:I70fgEIN0
原価計算に人件費や流通コストが全く含まれていない件。
2.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 02:17 ID:c.WmTIYy0
生クリームは原価高いが植物油クリームは安い。
3.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 02:48 ID:AuOEjPfi0
何が驚きだ
これ以外無いだろ
4.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 02:55 ID:NToCO0Ec0
原価と原材料費の違いを講釈垂れられてもな
どっちだって言いたいことは伝わるだろ
5.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 03:03 ID:ln.DC7ZS0
※4
それをちゃんとしてないせいで宅配ピザがランクインしてるから曖昧にすべきじゃない点だろ
6.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 03:05 ID:dggVQNK50
※1
それは番組内で最初から明言してるから。ダッサ。
7.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 03:06 ID:dggVQNK50
※4
それ(宅配にコストがかかるから値段が高い)は番組内で最初から明言してるから。ダッサ。
8.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 03:15 ID:agYsAX2x0
飲み物は除いていたな。
9.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 03:38 ID:J8wYZGTR0
餃子って販売価格いくらの設定なんだ?
あと中身の具なによ?
10.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 03:53 ID:LK5e5t9P0
でもわたあめって、なんかキャラクターのふくろに詰めてくれるよね、お祭りとかだと。あれ、コストかかってないの?それも入れて三%なわけじゃないよね
11.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 04:15 ID:nXNR.rNn0
田舎やけどわたあめ1000円が相場やで
12.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 04:30 ID:rPxirsAv0
単純に比較するだけなら、基本的な材料費くらいを原価としないと比較できないだろ。
製造コストなんて作る個数や工数でいくらでも変化するんだから。
13.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 04:49 ID:SgUdNu640
宅配ピザは配達の人件費入ってるの?
運んでる時間分だけでなく、待機時間も料金のうちなんだけど?
14.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 05:41 ID:TonwgaN60
この方式だと、サプリや薬は超がつくボッタクリだな
こいつらが言う原価(原材料費)率だと0.2%〜0.5%だからな
15.  名前 マクドナルド   2017年09月03日 06:36 ID:f734lpZw0
5 マクドナルド 隠し


正直 wwwwwwwwwwwwwwwwwww

16.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 06:38 ID:UJidGjof0
材料費だけ比較して何か意味あるのか?
17.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 06:43 ID:0NaPGXua0
綿あめ機は、レンタルするとなかなかのお値段だった気がする
18.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 06:49 ID:iLvxdPJi0
スーパーやらファミレスのピザでいいのになんでわざわざ宅配ピザを持ち出したんだろうなあれ
19.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 07:06 ID:JLH.ab4D0
サイゼのピザだと原価は30%は行くはず
宅配ピザがいかに高いかはわかる

近所の商店会の祭りだとサービスで綿あめ配ってる
あれは暴利だからな。
20.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 07:07 ID:hRAGarl00
原価厨は働いたことないからな
21.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 07:23 ID:yaXWfmWS0
そもそも祭価格を定価とするのは如何なものか。
22.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 08:01 ID:dYQ3Ge5C0
わたあめはでかい機械をレンタルしてきて電気使うのにバッテリーも必要だから材料費よりそっちが高いな
そもそも祭とかイヴェントでないとそんなに売れないもんじゃないしな
ただ材料費も高くてケーキ作るスキルも飾り立てる手間も必要なショートケーキが一番得なのは確かか
23.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 08:12 ID:NRF7xSbj0
あれはパッケージのキャラクター版権料が全てと言っていいんじゃないの
無許可のパチモンなら知らん
24.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 08:36 ID:fBDQAPTR0
>わたあめ
空き缶に穴開けて、ガスで加熱して回せば作れるよw
電動ドリルとかで回せば良い
25.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 09:26 ID:Sk.Fv68l0
ここでの原価率とは「 露天で、1人で調理・料理(作業)して、販売金額に対する原材料費の割合 」だろ。

出店の権利を持っているが全く作業せず、アルバイトを雇って調理・料理作業させると、人件費が明らかになるから、人件費と原材料費を加えて販売金額で割ると「 原価率 50 〜 70% 」になるのでは。

原価率 =( 販売金額 ー ( アルバイトの人件費 + 原材料費 ) )÷ 販売金額
、 
26.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 09:27 ID:Sk.Fv68l0
※25 >> 訂正

原価率 =( アルバイトの人件費 + 原材料費 )÷ 販売金額
27.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 09:28 ID:cIMXDGK70
わたあめは香具師の胴元の特権じゃなかったか?
28.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 10:07 ID:fEm38UEL0
番組内で散々材料費だけで人件費も場所代も設備費も入ってないって言ってたな
わたあめは予想通りだった、これに版権キャラの書いた袋がつくから実際もっと高い
29.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 10:24 ID:O.NTuBYV0
わたあめは機材+メンテが面倒だから割高感はそこまでない
やっぱかき氷だろ、機材も安いし、メンテも楽、氷も日常的に作ってるからほぼ0

あとは家でお手軽に作れるの全部だな
30.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 10:42 ID:vUiEW64.0
皆よそうどおりだろ。縁日の出店ででてるものは、原価率たかいとなりたたない。
31.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 11:00 ID:p40anwuH0
材料費じゃなく一般的な原価って書いてあるのに読めない奴が多くて笑うw
 
※25
複式簿記をやれ。
32.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 11:58 ID:5EhNNESy0
300-10=290円の丸儲け
と思ってるバカおりゅ?
33.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 13:27 ID:jCIi9SFz0
>>29
番組内では、かき氷は夏にしか売れないからこのくらいの材料費じゃないと商売として成立しないと説明していた。
34.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月03日 14:23 ID:C.iVQtYh0
餃子、ペペロンチーノ、ショートケーキは原価普通に高いぞ
この原価ランキングはどこまでの工程で決まってるんだよ
35.  名前 名無しさん@まとめたニュース   2017年09月09日 20:47 ID:rCbvsott0
綿飴好きなやつってどんな味覚してるんだろうと毎回思う
糖尿病なりそうな生活してそう


コメントする

名前
 
  絵文字
 
 
コメントを投稿してくれる方へ
いくつかのエロい単語やURL等は使えません。
下記の投稿は無断で削除する場合があります。予めご了承ください。
・荒らし行為(宣伝行為含む)
・犯罪的なコメント
・差別的なコメント
・過激な下ネタ

他ブログのネタ満載 アンテナページへ


スポンサードリンク
記事検索
月別アーカイブ
最新記事
スポンサードリンク